Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Выезд иностранных студентов ИЛиМК на Байкал 05.10.2017 Выезд иностранных студентов ИЛиМК на Байкал
На прошлой неделе иностранные студенты, приехавшие из Национального университета Внутренней Монголии (КНР), ездили с куратором на Байкал в п. Горячинск.

Кем создан (имя): (namdakova) Сэржэма Намдакова

Выездное занятие на агрономическом факультете 05.10.2017 Выездное занятие на агрономическом факультете
Комплексное выездное занятие состоялось 4 октября 2014 года на опытно-агрономическом стационаре кафедры общего земледелия (СПК «Колхоз Искра», Мухоршибирского района). В занятии приняли участие обучающиеся 3 курса направления подготовки 35.03.04 Агрономия. Преподаватели кафедры доцент Челпанов Г.У., старший преподаватель Гребенщикова Т.В. кратко ознакомили обучающихся со специализацией хозяйства, новыми сельскохозяйственными машинами и орудиями, о состоянии хозяйства рассказал главный агроном, к.с.-х.н. Мальцев Н.Н. Студенты задавали интересующие вопросы по ресурсосберегающим технологиям, внесению удобрений и экономические показатели хозяйства.
На опытно-агрономическом стационаре студенты ознакомились с тематикой научно-исследовательской работы кафедры общего земледелия. Произведен отбор почвенных и растительных образцов для дальнейшего лабораторного анализа. Студенты увидели, как теория применяется на производстве, и пожелали проводить такого рода занятия в дальнейшем.

Кем создан (имя): (1987) Тамара Гребенщикова

Студенты ИЛиМК на юбилее Института Конфуция 04.10.2017 Студенты ИЛиМК на юбилее Института Конфуция
28 сентября в театре оперы и балета состоялось праздничное событие, посвященное 10-летию образования Института Конфуция БГУ.

Кем создан (имя): (namdakova) Сэржэма Намдакова

Результаты соревнований по национальной борьбе в зачет спартакиады первокурсников 04.10.2017 Результаты соревнований по национальной борьбе в зачет спартакиады первокурсников
2 октября в зале борьбы прошел ежегодный традиционный турнир по национальной борьбе в зачет спартакиады первокурсников. Выявляли сильнейших богатырей в пяти весовых категориях.
В весовой категории 50 кг. первое место занял студент ИДПОИ Галданов Евгений, далее Фасхутдинов Наиль-Хаан и Саая Начин вдвоем с инженерного факультета.
В весовой категории 60 кг.:
1 место - Араптан Артыш - технологический факультет
2 место - Раднаев Баир - ИЗКиМ
3 место - Самаев Владимир - ИДПОИ
В весовой 70 кг.:
Гомбоев Соел - ИДПОИ
Ширеторов Базар - Агрономический факультет
Ашаханов Ральди - Экономический факультет
80 кг.:
Седен-Дамбаа Амыр-Санаа - ИДПОИ
Даспан Чайчан - Агрономический факультет
Чодуу Алдын - ФВМ
Свыше 80 кг.
Жаргаланов Дмитрий - Агрономический факультет
Сарыглар Байбелек - ФВМ
Манзаров Жамсо - ИДПОИ.
В общекомандном зачете на 1 месте ИДПОИ, далее Агрономический факультет, Инженерный факультет, Технологический факультет, ФВМ, ИЗКиМ, Экономический факультет, Гуманитарный факультет.

Кем создан (имя): (kaf.fizvospitanie) Цырегма Цыренова

Объявление 04.10.2017 Объявление
05-06 октября 2017 г. в фойе главного корпуса будет производиться выдача сотрудникам банковских карт «МИР»  ПАО «Росбанк» с 11 до 14.00 часов. При себе иметь паспорт.

Кем создан (имя): (mon) Ольга Муруева

Иностранные студенты в Научной библиотеке 03.10.2017 Иностранные студенты в Научной библиотеке
26 сентября иностранные студенты 3 курса ИЛиМК направления "Педагогическое образование" профиль "Русский язык" посетили Научную библиотеку БГСХА.

Кем создан (имя): (namdakova) Сэржэма Намдакова

Уважаемые преподаватели! 02.10.2017 Уважаемые преподаватели!
Продлен срок для заполнения программы «Рейтинг ППС» до 4 ОКТЯБРЯ 2017г.

При заполнении программы ОБЯЗАТЕЛЬНО редактируйте свой профиль, где нужно указать факультет, кафедру и дату рождения. Программа будет учитывать ваши баллы только при заполнении данных в профиле.
При возникновении вопросов по техническим причинам, обращаться в Программный отдел, тел: 44-61-47;
При возникновении вопросов по расчетам при заполнении разделов – в отдел УНИИ, тел.: 44-26-96;
Для получения логина и пароля для входа в учебный портал БГСХА – в Отдел информационных систем, тел.: 44-60-54.

Кем создан (имя): (gomboeva_il) Индира Гомбоева

Грант ректората "Добрые дела для родного села" 29.09.2017 Грант ректората "Добрые дела для родного села"
Кафедра «Экономика и региональное управление» приглашает всех желающих 05.10.2017 в 361 ауд.в 13ч.30 мин.на конкурс лучшего  студенческого общественно значимого некоммерческого проекта по гранту ректората «Добрые дела для родного села».

Кем создан (имя): (gin222) Татьяна Шадонова

ИТОГИ по Шахматам и Шашкам 29.09.2017 ИТОГИ по Шахматам и Шашкам
Два дня определялись лучшие шахматисты и шашисты среди первокурсников. Приняли участие все факультеты/институты, состав участников более 80 студентов.

По шахматам общекомандные места распределились так:
I место - ИЗКиМ
II место - ИДПОИ
III место - Технологический факультет
4 место - Инженерный факультет
5 место - Гуманитарный факультет
6 место - Агрономический факультет
7 место - ФВМ
8 место - Экономический факультет
По шашкам следующим образом:
I место - ИДПОИ
II место - ИЗКиМ
III место - Технологический факультет
4 место - ФВМ
5 место - Агрономический факультет
6 место - Инженерный факультет
7 место - Экономический факультет
8 место - Гуманитарный факультет
Поздравляем Всех участников, победителей и призеров!!!
В понедельник 2 октября разыграется абсолютное первенство и определение сильнейших борцов в национальной борьбе среди первокурсников в зале вольной борьбы.
Кем создан (имя): (budainna) Инна Будаин

Уважаемые преподаватели! 27.09.2017 Уважаемые преподаватели!
Напоминаем Вам, что программа  «Рейтинг ППС» закроется 2 октября в 17.30 ч.
При заполнении программы ОБЯЗАТЕЛЬНО редактируйте  свой профиль, где нужно указать факультет, кафедру и дату рождения.  Программа будет учитывать ваши баллы только при заполнении данных в профиле.

Кем создан (имя): (gomboeva_il) Индира Гомбоева

План работы МС на 2017-2018 уч год 26.09.2017 План работы МС на 2017-2018 уч год
Уважаемые преподаватели и члены Методического совета академии!
Просим ознакомиться с планом работы Методического совета на 2017-2018 учебный год

Кем создан (имя): (zamd71Balbarova) Долгорма Балбарова

ИТОГИ по МИНИ-ФУТБОЛУ 26.09.2017 ИТОГИ по МИНИ-ФУТБОЛУ
Вчера на спортивном стадионе прошло первое соревнование по футболу в зачет спартакиады первокурсников. Не смотря на осеннюю прохладную погоду участие приняли более 70 студентов из 8 факультетов академии. Активно помогали в организационных моментах и болели за участников заместители деканов по воспитательной и спортивной работе, кураторы групп.
Финал разыгрался между агрономическим и экономическим факультетами с ничейным результатом, и судьбу победы определил пенальти в ворота агрофака.
I место – команда Экономического факультета
II место – Агрономический факультет
III место – Технологический факультет
4 место – ИДПОИ (АТК)
5 место – ИЗКиМ
6 место – Инженерный факультет
7 место – Гуманитарный факультет
8 место – ФВМ
Поздравляем всех участников, призеров и победителей!!! Желаем всегда быть такими активными, спортивными и красивыми! Принимать участие во всех академических мероприятиях!!!

Кем создан (имя): (budainna) Инна Будаин

Спартакиада первокурсников! 26.09.2017 Спартакиада первокурсников!
Ежегодно в период с сентября по октябрь в стенах Академии проходит традиционная Спартакиада для студентов 1 курса. Задача этого масштабного мероприятия – найти среди первокурсников спортивные таланты и просто показать «вновь прибывшим», что спорт - это здорово, интересно и весело. Кстати, Спартакиада – отличный способ поближе узнать своих однокурсников, найти друзей-единомышленников и сплотиться в единую команду. Спартакиада проходит по 5 видам спорта (шахматы, шашки,   национальная борьба, мини-футбол и волейбол). С каждым годом участников этого мероприятия становится все больше.
25 сентября прошло первое  соревнование по мини-футболу среди первокурсников всех факультетов. Ребята Технологического факультета заняли призовое III место. Поздравляем команду факультета в составе: Цырендоржиев Д. Ц., Салчак А. У., Цыдыпов З.Н., Араптан А.А., Дандаров А. А., Никифоров Н. А., Ямпилов М.,  Курикалов И. И., Сандаков Г. Э.,  Монгуш Ч. А.
Желаем дальнейших спортивных успехов.

Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова

Первая защита НКР 25.09.2017 Первая защита НКР
21 сентября прошла защита научно-квалификационной работы аспиранта Дамбаева Дмитрия Николаевича «История сельскохозяйственного образования в Байкальском регионе в конце XIX – начале XXвв.». Председатель Государственной аттестационной комиссии д.и.н., профессор кафедры истории и философии ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет технологий и управления» Жабаева Лариса Будаевна. Комиссия отметила высокий уровень работы. Аспирант получил оценку «отлично».

Кем создан (имя): (log107) Александр Яковлев

Объявление 25.09.2017 Объявление
        Уважаемые сотрудники академии, с информацией по задержке аванса за сентябрь месяц, предоставленную ПАО Росбанк, можете ознакомиться в разделе "приказы и документы" в подразделе "общие документы" в папке "общий отдел."

Кем создан (имя): (mon) Ольга Муруева

Стипендиат Правительства РФ 25.09.2017 Стипендиат Правительства РФ
РЕКТОРАТ ПОЗДРАВЛЯЕТ АСПИРАНТА 3 ГОДА ОБУЧЕНИЯ ВАСИЛЬЕВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ  С НАЗНАЧЕНИЕМ СТИПЕНДИИ  ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА И НАУКИ РФ № 860 ОТ 29.08.2017 ГОДА)

Кем создан (имя): (dalaeva_bb) Бэлигма Далаева

Личный кабинет налогоплательщика 22.09.2017 Личный кабинет налогоплательщика
            В целях обеспечения полноты и своевременности поступления налоговых платежей физических лиц по сроку уплаты 01.12.2017 Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Бурятия информирует о необходимости использования Личного кабинета. В случае утери или пропуска срока для смены первичного пароля необходимо обратиться в любой налоговый орган. Список сотрудников академии, которые не сменили первичный пароль для входа в личный кабинет можно посмотреть в разделе "Приказы и документы" в подразделе "общие документы" в папке "общий отдел."

Кем создан (имя): (mon) Ольга Муруева

Выездные занятия студентов технологического факультета 20.09.2017 Выездные занятия студентов технологического факультета
14 сентября состоялось выездное занятие с  обучающимися первого курса Технологического факультета по направлению «Зоотехния» под руководством  преподавателей кафедры  «Частная зоотехния и ТППЖ» доцентами Ачитуевым В.А. и Жамьяновым Б.В. в КФХ «Нагиева А.И.» Тарбагатайского района. Тематика выездного занятия «Оценка сельскохозяйственных животных по экстерьеру и конституции. Измерение животных и расчет индексов телосложения и построение экстерьерного профиля».
Студенты ознакомились с организацией хозяйственной деятельности, с селекционно-племенной работой с овцами монгольской породы, научились определять пол, возраст овец по зубам, оценивать упитанность и племенную ценность животного. Ознакомились с методами учета животных (татуировка, выщип и чипирование).
15 сентября также был организован выезд со студентами 4 курса по дисциплине «Овцеводство» в Агропромышленное объединение «Кяхтинское» Кяхтинского района по тематике «Биологические особенности овец. Конституция и экстерьер овец, взаимосвязь их с продуктивностью животных».
Руководитель предприятия  Самбуев Виталий Дугарович очень интересно рассказал о всех этапах становления хозяйства, о сегодняшнем состоянии и его перспективах. АПО «Кяхтинское» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой и овец монгольской породы, а также свиней и кур яичного направления продуктивности.
Студентам такой формат проведения занятий очень понравился и все принимали активное участие.

Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова

Новости библиотеки 20.09.2017 Новости библиотеки
ВНИМАНИЕ!
Напоминаем, о грядущем вебинаре - 21 сентября в 16.00 - по теме «Авторам учебной литературы: главное об авторском праве и системе Антиплагиат».  
https://corp.antiplagiat.ru/obuchenie.html
В рамках вебинара специалисты ответят на наиболее частые практические вопросы:
    Виды авторских прав
    Переход права на произведение
    Служебные произведения
    Издательский лицензионный договор
    Наследование авторских прав
    Совместное владение авторскими правами
    Корректные заимствования и цитирование

также будут рассмотрены возможности системы «Антиплагиат», которые помогут авторам избежать ситуаций некорректного заимствования:

    Результаты проверки на заимствования и их трактовка
    Просмотр и анализ полного отчета
    Редактирование и сохранение полного отчета
    Экспорт, печать и прямая ссылка на отчет
    Формирование справки о результатах проверки

Приглашаются к участию авторы учебной литературы, преподаватели и специалисты вузов, аспиранты, молодые ученые.
Начало вебинара в 16:00 по местному времени

Кем создан (имя): (mangataeva) Юлия Мангатаева

СПАРТАКИАДА ПЕРВОКУРСНИКОВ 20.09.2017 СПАРТАКИАДА ПЕРВОКУРСНИКОВ
С 25  сентября 2017 года
ПРОВОДИТСЯ СПАРТАКИАДА ПЕРВОКУРСНИКОВ.
В программе соревнований:
Мини-футбол – 25-26 сентября. Стадион
Шахматы – 27 сентября.  Шахматный зал общ. №1
Шашки – 28 сентября. Шахматный зал общ. №1
Национальная борьба – 2 октября. Зал вольной борьбы общ. №1
Волейбол – 3-4 октября. Спорткомплекс – юноши, спортивный зал главного корпуса – девушки
НАЧАЛО ВСЕХ СОРЕВНОВАНИЙ  в 16.00 часов
Приглашаем всех первокурсников принять активное участие!!!
Спортклуб

Кем создан (имя): (budainna) Инна Будаин