Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Республиканский инструктивно-методический семинар 29.05.2013

Республиканский инструктивно-методический семинар

28 мая в зале совещаний Правительства Республики Бурятия состоялся инструктивно-методический семинар «О проведении наркотестирования в 2013-2014 учебном году». Цель данного семинара – разъяснение процедуры проведения медицинских осмотров в образовательных учреждениях. В данном семинаре приняли участие 75 образовательных учреждений республики, включенных в график обязательных медицинских осмотров с применением наркотестов в следующем учебном году. От Бурятской ГСХА в семинаре приняли участие Дашицыренова Т.Г., Жамбалова Ю.В.  
В рамках семинара выступили докладчики:
Бочеев А.И. – зам.министра – Председатель Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Бурятия - «О результатах наркотестирования в 2012-2013 уч.году».
Малакшинова М.М. – оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ – «О ситуации, связанной с распространением потребления наркотиков и их незаконного оборота по результатам мониторинга наркоситуации в РБ по итогам 2012 г.»
Найданов А.В. – и.о. главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»
Билдушкина М.Н. – зам.директора по воспитательной работе и социальному развитию БФ ФГБОУ ВПО СибГУТИ
По итогам 2012-2013 учебного года общее количество студентов и учащихся, принявших участие в наркотестировании составило 14 365 человек (76,7%). Не протестировано 4362 человека. Из них по причине отказа родителей – 2,53%, отказ со стороны учащихся – 0,37%. По уважительной причине не приняли участие 6,4%, по неуважительной причине – 13,9%. По результатам тестирования у 84 учащихся выявлены положительные средства на наркотическое вещество группы каннабиноидов, что составляет 0,58% от тестируемых.
Бочеев А.И. отметил некоторые проблемы по организации наркотестирования в образовательных учреждениях, а именно: слабая организация со стороны администрации учебного заведения (ФГБОУ ВПО «Бурятский госуниверситет», БРИТ); отсутствие объективных сведений о подлежащих тестированию (ОСОШ №1, ФГБОУ ВПО «Бурятский госуниверситет»).
Участники семинара обсудили результаты наркотестирования 2012-2013 учебного года, проблемы по его организации, задали интересующие их вопросы, а также оговорили детали предстоящего тестирования в 2013-2014 учебном году.
Автор: Дашицыренова Т. Г.  

Кем создан (имя): (log121) Татьяна Чойропова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru