Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Экскурсия в Тарбагатай. 06.05.2014

Экскурсия в Тарбагатай.

Село Тарбагатай - красивое старообрядческое село. На экскурсию в эту замечательную местность съездил наш гуманитарный факультет БГСХА. Сначала мы побывали в музее, где посмотрели более 1000 экспонатов. Среди экспонатов: деревянные корыта, горшки, крынки, кувшины, самовары. Большую группу экспонатов представляют орудия труда: плуги, бороны, деревянные вилы, серпы, мельницы. Украшает музей одежда семейских - сарафаны, запоны, рубахи, кички, кокошники и платки. Есть и верхняя одежда - тулупы, шубы. А так же церковные ценности - иконы, облачения, медное литье.
Вторым местом, куда мы направились, стала церковь. Это место для сельчан одно из самых почитаемых. Здесь находятся множество старинных икон.
Затем, было угощение фирменными блюдами: суп щи, томленая в печи рисовая каша и разнообразная выпечка. После чего, нам провели экскурсию по селу и показали одну из усадеб.
А на обратном пути мы заехали на гору «Спящий лев» («Омулевая»), являющаяся уникальным природным памятником и одним из священных мест. Очертания горы очень похожи на спящего льва. Отсюда открывается очень живописная панорама долины Селенги и окрестных гор. В нескольких метрах от горы «Спящий лев» находится памятник истории по пути следования протопопа Аввакума, который был установлен в июне 2007 года в честь 250-летия массового заселения староверами Забайкалья.
Автор: Жарникова М., гуманитарный факультет, группа 7201.


Кем создан (имя): (log121) Татьяна Чойропова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru