Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Памяти заведующего кафедрой лесоводства и лесоустройства МОЛЧАНОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА 12.12.2014

Памяти заведующего кафедрой лесоводства и лесоустройства МОЛЧАНОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА

Памяти заведующего кафедрой лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», Заслуженного строителя Бурятской АССР, Заслуженного инженера Республики Бурятия, Заслуженного работника лесной промышленности Российской Федерации, кандидата биологических наук, доцента МОЛЧАНОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА

12 декабря 2014года Молчанову Виктору Ивановичу исполнилось бы 66 лет.
Памяти Виктора Ивановича, по инициативе кафедры лесоводства и лесоустройства и при полной поддержке его научного руководителя профессора, д.с-х.н. Бутуханова А.Б. было решено издать монографию по материалам диссертации кандидата биологических наук Молчанова В.И. Монография доцента В.И. Молчанова и соавторов «Влияние пирогенного фактора на структуру и продуктивность луговых сообществ Бурятии» – один из примеров плодотворного подхода к решению сложной проблемы повышения продуктивности лугов и защиты леса от сельскохозяйственных палов.
Вспомним основные вехи жизни Молчанова Виктора Ивановича. Трудовую деятельность Молчанов В.И. начал с 1966 года в Челутаевском леспромхозе, совмещая обучение в лесотехническом техникуме г. Улан-Удэ, окончив обучение в нем в 1968 году по специальности «Техник-технолог лесозаготовок». В том же году он был назначен на должность мастера по строительству и ремонту лесовозных дорог, затем был переведен мастером участка лесозаготовок.
В 1968 году Виктор Иванович был призван в ряды военно-морского флота. Службу проходил на Черноморском и Тихоокеанском флотах, после демобилизации  в 1971 году вернулся в Челутаевский леспромхоз и был назначен на должность начальника нижнего склада. В 1974 году Молчанов В.И. был направлен на учебу в Сибирский технологический институт (г. Красноярск) по специальности  «Лесоинженерное  дело». После окончания института в 1977 году был назначен главным инженером домостроительного завода. В 1980 году домостроительный завод был передан Челутаевскому леспромхозу и Виктор Иванович был назначен заместителем директора по строительству  этого леспромхоза. В 1986 году был назначен главным инженером Хандагатайского леспромхоза, в 1987 году - директором  Хандагатайского лесокомбината, в 1992 году был назначен генеральным директорм ПО «Хандагатайлес» (с 1993г. - АООТ  «Хандагатайлес»).
В 1990 году Молчанову В.И. было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Бурятской АССР», в 1993 году - «Заслуженный инженер Республики Бурятия», в 1995 году присвоено звание «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации».
В 1995 году была создана государственная нефтеинспекция Республики Бурятия, начальником которой стал Молчанов В.И. Под его руководством произошло ее становление.
В 2002 году  Молчанов В.И. был переведен в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Бурятия (ныне Республиканское агентство лесного хозяйства), где проработал до 2010 года. Работая там, в 2007 г. был приглашен в качестве преподавателя (по совместительству) заместителем заведующего, а затем и заведующим кафедрой лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова». С 2010 года Молчанов В.И. был переведен доцентом кафедры лесоводства и лесоустройства  и полностью посвятил себя обучению и воспитанию будущих специалистов лесного хозяйства.
Молчанов  Виктор Иванович, как заведующий кафедрой, совмещал учебный процесс с научными исследованиями. Так, с 2008 года он вел научные исследования по теме «Мониторинг экологического состояния лесных биоценозов Иволгинского лесничества Республики Бурятия и разработка эффективных мер по их улучшению».  В феврале 2012 года Виктор Иванович на Диссертационном Совете Бурятского государственного университета успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Экология».
Республиканское агентство лесного хозяйства всегда поддерживало инициативы кафедры лесоводства и лесоустройства. Так, в 2009 г. по инициативе Виктора Ивановича произведено предоставление лесного  участка в постоянное (бессрочное) пользование для создания учебного научно-производственного комплекса БГСХА и проведения научно-практического обучения студентов и преподавателей кафедры.
До последних дней жизни Молчановым В.И. велась большая работа по сотрудничеству с Республиканским агентством лесного хозяйства и повышению квалификации преподавательского состава кафедры. Им была организована работа по разработке экологических и лесоводственных основ устойчивого развития и рационального ведения лесного хозяйства в Республике Бурятия.
Монография, основой которой являются научные изыскания Молчанова Виктора Ивановича, по исследованию воздействия пирогенного фактора на травянистый покров будет использована  в изучении экосистем, в области защиты леса от сельскохозяйственных палов.
Мы помним Виктора Ивановича Молчанова  как патриота своей Родины, как неутомимого труженика леса, как человека, сердце которого болело за весь лесной комплекс Бурятии. Идеи его живут в его учениках, коллегах по работе. Кафедра лесоводства и лесоустройства при поддержке Республиканского агентства лесного хозяйства продолжает дело, начатое Виктором Ивановичем, по совершенствованию научно-образовательной деятельности кафедры в области охраны, защиты и воспроизводства лесов Республики Бурятия. Монография Молчанова В.И. послужит хорошим подспорьем в подготовке будущих специалистов сельского и лесного хозяйства.
12.12.2014г.
Заведующий кафедрой лесоводства и лесоустройства, доцент     А.А. Алтаев

Кем создан (имя): (user031) Александр Алтаев

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru