Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕМИНАР 25.04.2024 НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕМИНАР
26 апреля 2024 года на технологическом факультете состоится научно-производственный семинар. "Развите коневодства в Байкальском регионе" в 14.00 в 251 ауд. Приглашаются желающие.

Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова

Заседание ректората 08.04.2024 Заседание ректората
9 апреля 2024 г. состоится заседание ректората в 14:00 в 251 ауд.
Повестка:
1. О позициях Академии в отечественных и международных рейтинговых системах.  Докладывает зав. отделом мониторинга анализа образовательной деятельности УМУ Намдакова Туяна Дугаровна
2. Состояние и пути совершенствования   учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы кафедры «Почвоведение и агрохимия». Докладывает зав. кафедрой «Почвоведение и агрохимия» Хутакова Светлана Владимировна
3. Итоги научно-исследовательской работы студентов. Докладывает начальник отдела НИРС Ахметшакирова Екатерина Юрьевна
4. Разное

Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева

Выездное занятие в Национальный банк Республики Бурятия 01.04.2024 Выездное занятие в Национальный банк Республики Бурятия
29 марта 2024 года, в рамках практико-ориентированного обучения кафедрой бухгалтерского учета и аудита  и экономики было организовано и проведено выездного занятие, для обучающихся 2 курса очного обучения экономического факультета в отделение Банка России- Национальный банк по Республике Бурятия.
Главный экономист экономического отдела Дырхеева И.А. прочитала лекцию о банковской системе России, осветила вопросы о платежной системе, функции банка, об уровне денежного обращения в стране.  Также студенты получили ответы на вопросы об уровне инфляции, о регулировании и контроле за кредитными организациями.
Также студенты посетили музей  банка. В ходе экскурсии познакомились с историей создания Госбанка Российской империи, об открытии Верхнеудинского отделения, с разными денежными банкнотами.    
В ходе проведения выездного занятия, обучающиеся получили много новой информации о финансовой политике, о мошенничестве в финансовой сфере, о главных правилах заемщика и закрепили ранее полученные на аудиторных занятиях теоретические знания.

Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова

Ученый совет Академии 28.03.2024 Ученый совет Академии
29 марта 2024 г. состоится заседание ученого совета в 14:00, в 361 ауд.
Повестка:
1. О деятельности экономического факультета: учебно-воспитательная, научная   работа и молодежная политика. Задачи на предстоящий период. Докладывает декан экономического факультета Баниева М.А.
2.  Кадровая политика Академии. Докладывает начальник управления кадровой политики  и организационной работы  Егодурова М.Ю.
3. Разное.

Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева

Тестовый доступ к издательству "Квадро" на платформе ЭБС "ZNANIUM" 25.03.2024 Тестовый доступ к издательству "Квадро" на платформе ЭБС "ZNANIUM"
Уважаемые преподаватели и сотрудники академии!
ЭБС «Знаниум» предоставила нашему вузу тестовый доступ к коллекции издательства «Квадро». Доступ осуществляется до 14 апреля.
Издательство «КВАДРО» - специализированное издательство, выпускающее учебно-методическую и справочную литературу. для студентов аграрных и сельскохозяйственных учебных заведений.

• КВАДРО. Полная коллекция
• КВАДРО. Специализированная коллекция для СПО
• КВАДРО. Агрономия и растениеводство
• КВАДРО. Ветеринария
• КВАДРО. Зоология, животноводство
• КВАДРО. Пищевая промышленность
Основные направления книг по ОКСО:
35.00.00 – СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО
36.00.00 - ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ
19.00.00 - ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ
06.00.00 - БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Ознакомиться с коллекцией можно пройдя по ссылке.
Просим ознакомиться с изданиями коллекции и обращаться в библиотеку с заявками на коллекцию или на отдельные издания коллекции.
Кем создан (имя): (lib_pustovalova) Елена Пустовалова

Экскурсия в ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» 14.03.2024 Экскурсия в ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия»
В рамках патриотического воспитания 13 марта обучающиеся 2 и 3 курса экономического факультета посетили выставку «Стойкость, верность, отвага» в ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» по Пушкинской карте.
Обучающиеся ознакомились с документами, фотографиями, личными вещами и наградами участников боевых действий.
Узнали о подвигах бойцов Бурятии, принимавших участие в Специальной военной операции.
Экскурсия по словам обучающихся была интересной и познавательной.

Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова

Выездное занятие в ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия».  14.03.2024 Выездное занятие в ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия».
         13 марта 2024 года, в рамках практико-ориентированного обучения кафедрой бухгалтерского учета и аудита было организовано и проведено выездного занятие, для обучающихся 2 и 3 курса экономического факультета в ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия».
         Студенты с интересом прослушали лекцию заместитель директора по финансово - хозяйственной работе и обеспечению безопасности Кушеевой  О. Н. на тему «Учет биологических активов», в ходе которой обучающиеся узнали первоначальное признание объектов биологических активов,  понятие их справедливой стоимости, инвентаризации, исчисление их себестоимости.
         В ходе проведения выездного занятия, обучающиеся получили много новой учетной информации о трансформации биологических активов, о профессиональном суждении бухгалтера при их учете, также закрепили ранее полученные на аудиторных занятиях теоретические знания.

Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова

конференция по туризму 05.03.2024 конференция по туризму
29 февраля 2024 г. состоялась ежегодная внутривузовская студенческая конференция по туризму « Бурятия регион возможностей».

Кем создан (имя): (log107) Александр Яковлев

Ученый совет Академии 04.03.2024 Ученый совет Академии
Заседание ученого совета состоится 5 марта 2024 г. в 14.00 в 361 ауд.
Повестка:
1.О деятельности инженерного факультета: учебно-воспитательная, научная  работа и молодежная политика. Задачи на предстоящий период. Докладывает декан инженерного факультета Кокиева Г.Е.
2.  Итоги и планы финансово-хозяйственной деятельности Академии. Докладывает главный бухгалтер
Жарникова Т.Г.
3. Разное

Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева

Практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете" 01.03.2024 Практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете"
       29 февраля 2024 г. состоялся очередной практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете", для  студентов 4 курса заочной формы обучения, направления подготовки Экономика, организованный кафедрой бухгалтерского учета и аудита.  
     С докладами выступили:
     1. Сапунова С. - главный специалист-эксперт отдела информационных технологий Бурятстата;
     2. Селиверстова В. - руководитель линии консультаций, специалист по обучению пользователей правовой системы ООО "Консультант Плюс - Бурятия";
     3. Мангирова И. и Посельская К. - начальник и менеджер отдела продаж зарплатных проектов  Бурятского Банка Сбербанка России.
        Обучающиеся познакомились с сайтами Росстата и Бурятстата, как информационным ресурсом для научно-исследовательской работы, с  особенности развития финансовых инструментов Сбербанка в современных условиях, узнали лайфхаки по эффективному использованию справочной системы Консультант Плюс. Обучающиеся активно задавали вопросы и делились своими впечатлениями о семинаре.
По окончании семинара обучающимся были вручены именные сертификаты, раздаточные материалы.

Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова

Заседание ректората 22.02.2024 Заседание ректората
27 февраля 2024 г.  в 14:00 в 251 ауд. состоится заседание ректората.
Повестка:
1. Итоги внебюджетной деятельности факультетов и подразделений за 2023 г. и планы развития. Докладывает начальник планово-экономического отдела Малушко Д.Ж.
2. Итоги деятельности за 2023 г. и перспективы развития ИНО. Докладывает проректор по ДПО-директор ИНО Доржиев С.Ж.
3. Разное

Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева

Выездное занятие в Счетную палату РБ      19.02.2024 Выездное занятие в Счетную палату РБ
16.02.2024 г. кафедрой бухгалтерского учета и аудита было организованно выездное занятия для студентов и магистрантов экономического факультета БГСХА в Счетную палату Республики Бурятия.
Председатель Счетной палаты Республики Бурятия Пегасов Е. В. и начальник аналитического отдела Аюшина Д.Ш. осветили особенности и функциональные обязанности работы аудиторов и инспекторов счетной палаты, направленной за соблюдением эффективным расходованием средств государственного бюджета. Лекции для обучающихся были очень полезными и информативными.

Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова

Выездное занятие в Министерсто финансов РБ      19.02.2024 Выездное занятие в Министерсто финансов РБ
15 февраля 2024 года, в рамках практико-ориентированного обучения кафедрой бухгалтерского учета и аудита было организовано и проведено выездного занятие, для обучающихся 4 курса  и магистров 2 курса заочного обучения экономического факультета в Министерство финансов Республики Бурятия.
Студенты с интересом прослушали лекцию Председателя комитета государственного финансового контроля Ивановой Е.Н. тему «Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль и контроль в сфере закупок», в ходе которой студенты получили исчерпывающие от-веты на свои вопросы.
Также в ходе экскурсии, состоялась интересная встреча и беседа с министром финансов Мадаевым Г.Э. Руководители отделов более деталь-но раскрыли особенности работы по организации внутреннего государственного финансового контроля, о внутреннем государственном контроле в сфере бюджетных правоотношений.
В ходе проведения выездного занятия, обучающиеся получили много новой информации о бюджетной политике и планировании бюджета, о государственном долге и закрепили ранее полученные на аудиторных занятиях теоретические знания.

Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова

Тестовый доступ к видеотеке учебных фильмов «Решение» 19.02.2024 Тестовый доступ к видеотеке учебных фильмов «Решение»

Тестовый доступ к видеотеке учебных фильмов «Решение»
Уважаемые студенты и преподаватели!
Вам предоставляется тестовый доступ к Видеотеке учебных фильмов «Решение» - http://eduvideo.online.
Видеотека учебных фильмов «Решение» это постоянно пополняемая коллекция учебных видеофильмов для преподавателей вузов, позволяющая организовать обучение в интерактивном формате по различным направлениям подготовки.
На начало 2022 года в Видеотеку входят более 180 специально разработанных учебных игровых и документальных видеокейсов, методических и дискуссионных фильмов. Видеотека состоит из 6 базовых тематических коллекций:

  • • МЕНЕДЖМЕНТ
  • • УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  • • ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
  • • МАРКЕТИНГ, КОММЕРЦИЯ, ЛОГИСТИКА
  • • ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
  • • СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИКА

Основные варианты использования видео в учебном процессе:
- преподаватель показывает фильм во время очного занятия через проектор и проводится разбор ситуации со студентами.
- преподаватель дает задание студентам просмотреть видеокейс к определенной дате, в эту дату на занятии происходит групповой анализ видеофильма.
- преподаватель дает задание просмотреть определенный фильм и написать анализ и решение ситуации (полностью самостоятельная работа).

Методический фильм: Работа с видеокейсом - https://eduvideo.online/video/rabota-s-videokeysom/
Для регистрации пройдите по ссылке http://eduvideo.online/register/, заполните необходимые поля и нажмите кнопку Зарегистрироваться.
Активация пользователя осуществляется путем ввода Инвайта. Инвайт можно получить в 174 аудитории (БИК).
Тестовый доступ предоставляется  до 1 марта 2024 г.

Кем создан (имя): (lib_pustovalova) Елена Пустовалова

Конкурс на соискание внутривузовских научных грантов 19.02.2024 Конкурс на соискание внутривузовских научных грантов
С 20 февраля по 20 марта 2024 года объявляется конкурс на соискание внутривузовских научных грантов среди научно-педагогических работников, молодых ученых, аспирантов и обучающихся сроком на 9 месяцев (до 31.12.2024 г.) для выполнения научных исследований, мероприятий и проектов в рамках реализации стратегического проекта «БайкалБиоФарм. Лекарственное растениеводство» программы развития ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА на период 2022-2030 годы (программа «Приоритет 2030»), в частности, с дальнейшей возможностью внедрения результатов в производство и на базе академии, а также публикацией полученных результатов в журналах из перечня ВАК РФ и международных баз цитирования.
Основание: Положение о внутривузовских научных грантах ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА.
Форма конкурсной заявки по проекту на соискание внутривузовских научных грантов, Положение о внутривузовских научных грантах ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА, Приказ об объявлении конкурса находится в каб. 227 УНИИ и на сайте академии.

Заявки принимаются до 16.00.ч. 20 марта 2024 года

Кем создан (имя): (gomboeva_il) Индира Гомбоева

Научно-технический совет 29.01.2024 Научно-технический совет
Заседание научно-технического совета  перенесено на 30 января 2024 г. в 361 ауд. в 14:00 ч.

Кем создан (имя): (gomboeva_il) Индира Гомбоева

Ученый совет Академии 22.01.2024 Ученый совет Академии
Заседание ученого совета состоится 26 января 2024 г. в 14:00 в 340 ауд.
Повестка:
1. Итоги научно-исследовательской деятельности Академии и задачи на 2024 г. Докладывает проректор по НИР и МС Алтаева О.А.
2.  Особенности проведения демонстрационного экзамена, как форма государственной итоговой аттестации. Докладывает директор АТК Очирова В.Н.
3. Разное.

Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева

Заседание ректората 17.01.2024 Заседание ректората
Заседание ректората состоится 23 января 2024 г. в 14:00 в 251 ауд.
Повестка:
1. Организация учебного процесса по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния профиль «Непродуктивное животноводство» (Кинология). Докладывает и.о. зав. кафедрой «Разведение и кормление с/х животных» Башкуева М.Р.
2. О готовности к процедуре лицензирования ОПОП по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения. Докладывает директор АТК Очирова В.Н.
3. Разное.

Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева

С наступающим Новым годом! 28.12.2023 С наступающим Новым годом!

Уважаемые коллеги!

Пусть 2024 год станет годом роста и развития! 

Желаем, чтобы появлялось как можно больше новых возможностей для самореализации и достижения успеха!

Пусть наступающий год станет годом процветания, удачи, здоровья, душевного тепла и любви для всей вашей семьи!

С наступающим Новым годом!


Экономический факультет

Кем создан (имя): (lobachevasa) Светлана Лобачёва

Академия начинает обучение по Astra Linux 19.12.2023 Академия начинает обучение по Astra Linux
18 декабря 2023 года подписан Лицензионный договор с Обществом с ограниченной ответственностью «РусБИТех-Астра» (ООО «РусБИТех-Астра»).  Наша Академия получает авторизацию на проведение учебных курсов по Astra Linux Special Edition.  
Авторизованный учебный центр будет учить именно работать с Астрой, - знать ее, чувствовать ее, доверять ей и решать любые возникшие с ней проблемы

Кем создан (имя): (Saduev) Нима Садуев