Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

23 марта 2016 г. прошла XXIV Республиканская олимпиада студентов высших учебных заведений по правоведению. 24.03.2016

23 марта 2016 г. прошла XXIV Республиканская олимпиада студентов высших учебных заведений по правоведению.

23 марта студенты ВУЗов республики I-IV курсов в очередной раз собрались для участия в олимпиаде по правоведению. Олимпиада была организована кафедрой «Связей с общественностью, социологии и политологии» гуманитарного факультета БГСХА им. В. Р. Филиппова, ответственный за проведение - к.с.н., доцент Дашицыренова Т. Г.
Главным электоральным событием 2016 г. Является Единый День Голосования, который состоится 18 сентября. Именно поэтому кафедра «Связей с общественностью, социологии и политологии» решила посвятить Олимпиаду по правоведению этого года избирательному праву РФ. Студентам было предложено обратить особое внимание на подготовку следующих тем: повышение правовой культуры молодых избирателей; контроль над соблюдением избирательного законодательства в день голосования; институт референдума в системе народовластия; обеспечение избирательных прав лиц с ограниченными возможностями.
Эта встреча в марте стала уже доброй традицией. В этом году в олимпиаде участвовали студенты четырех ВУЗов: БГСХА имени В.Р.Филиппова, БГУ, ВСГУТУ и УУИЖТ. В состав команды от БГСХА вошли: Чимитцыренова Карина, Комбу Олеся, Мазуров Алексей - гуманитарный факультет и Бурдуковский Андрей, Гомбоева Донира - экономический факультет.
С напутственными словами выступили: ответственный за научно-исследовательскую работу студентов Академии, к.и.н., ст. преподаватель Нина Васильевна Тумурхонова, ответственный за проведение Олимпиады - к.с.н., доцент Туяна Геннадьевна Дашицыренова и члены жюри:
• Главный специалист отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия Юлия Константиновна Забанова – Председатель жюри.
• Начальник филиала по Октябрьскому району г. Улан-Удэ ФКУ УИИ УФСИН России РБ, подполковник внутренней службы Дмитрий Александрович Фалилеев.
• Прокурор отдела кадров Прокуратуры Республики Бурятия Наталья Валерьевна Доржиева.
Олимпиада проводилась в три тура: I тур – тестирование по основным отраслям права (Конституционное право РФ, Гражданское право РФ, Уголовное право РФ, Теория государства и права), II - решение практических задач по Семейному и Трудовому праву РФ, III - домашнее задание по Избирательному праву РФ.
Особый интерес у членов жюри и участников Олимпиады вызвал III тур – Домашнее задание. Члены жюри на этом этапе олимпиаде выделили команду БГСХА имени В.Р. Филиппова за творческий и оригинальный подход к теме домашнего задания. А Председатель жюри будет рекомендовать Молодежной палате РБ использовать в своей деятельности "Домашнее задание" команды БГСХА на тему «Контроль за соблюдением избирательного законодательства в день голосования в избирательной кампании 2016 г. По результатам каждого тура команда БГСХА имени В.Р. Филиппова заняла 3 место, уступив всего лишь два балла команде ВСГУТУ.
Ребята почерпнули новые знания в области права, а также получили стимул к дальнейшему развитию в этой области и объективную оценку уровня своих знаний.
Автор: к.с.н., доц. Дашицыренова Т. Г.


Кем создан (имя): (log121) Татьяна Чойропова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru