18.11.2015
											Уважаемые сотрудники и студенты!
										На официальном сайте академии добавлены кнопки социальных сетей. Теперь посетители сайта могут быстро публиковать ссылки на интересные им страницы в социальных сетях. Пользователь сможет поделиться страницей и написать собственный комментарий.							
							
			Кем создан (имя): 			
					
		
									
										17.11.2015
											С Международным днем студента!
										Дорогие студенты!
Ректорат от имени всех сотрудников академии от всей души поздравляет вас с Международным Днем студента, праздником, символизирующим объединение студентов мира. В этот замечательный день, праздник единения молодости и знаний, юношеского задора и устремленности в будущее,  желаем каждому студенту сохранить тот блеск в глазах, который появляется у вчерашнего школьника, ставшего частью великого студенческого братства.
Пусть ваша жизнь будет насыщенной и разнообразной, пусть в ней найдется место для учебы и науки, отдыха и общественной работы, дружбы и любви! Желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, радости, успехов в учебе и большого счастья!
Приглашаем всех в актовый зал академии 19 ноября 2015 г. в 16.00 на торжественное мероприятие, посвященное Дню студента.
							
							
			Кем создан (имя): (ilink12) Мария Цыбикова			
					
		
									
										17.11.2015
											С Международным днем студента!
										Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций сердечно поздравляет всех с Международным днем студента! Стоит отметить, что в нашей академии обучаются и иностранные студенты, это представители и дальнего, и ближнего зарубежья. Они успешно осваивают русский язык и активно участвуют в жизни академии. Желаем им отличной учебы, дальнейших творческих успехов, веселых и радостных студенческих будней! 							
							
			Кем создан (имя): (ilink12) Мария Цыбикова			
					
		
									
										17.11.2015
											Уважаемые сотрудники Академии!
										Разработана новая редакция Положения об официальном сайте ФГБОУ ВО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова. Просим ознакомиться с проектом Положения и внести свои предложения. СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ
 По всем вопросам обращаться в отдел информационных систем УИРиДО по тел. 44-60-54, каб.270. 							
							
			Кем создан (имя): 			
					
		
									
										17.11.2015
											Первенство среди факультетов в зачет спартакиады
										Начинается Первенство Академии, среди студентов в зачет спартакиады по настольному теннису, шахматам и шашкам. 
Расписание игр:
	- Настольный теннис - 23 ноября в спортивном комплексе.
	 
	- Шахматы - 1-2 декабрь в шахматном клубе.
 
	- Шашки - 3 декабрь в шахматном клубе.
 
Начало соревнований в 14.00 часов
Спортклуб
							
							
			Кем создан (имя): (budainna) Инна Будаин			
					
		
									
										17.11.2015
											   Уважаемые преподаватели и студенты!
										                                             
 доводим до вашего сведения, что компания Microsoft выпустила обновления в программе DreamSpark:
 • Visual Studio Enterprise 2015: Этот новый фирменный выпуск первого средства кодирования Майкрософт теперь доступен учащимся с расширенной поддержкой для создания приложений Windows 10, Android и iOS, включая полнофункциональный эмулятор Android и многое другое.
 
 • Windows 10 для образовательных учреждений. Windows 10 для образовательных учреждений имеет дополнительные возможности по сравнению с Windows 10 Домашняя или Pro и является наиболее надежной версией данного продукта Майкрософт. Используйте преимущества усовершенствованного меню "Пуск", цифрового помощника Кортана, нового современного браузера, улучшенной безопасности и многих других возможностей.
 
 • Microsoft Azure. В качестве обновленного преимущества DreamSpark учащимся теперь доступна служба облачных вычислений (Майкрософт), которая предоставляется бесплатно и без использования кредитной карты непосредственно на сайте DreamSpark.com. Это предложение включает облачные службы Azure, такие как Web Apps, MySQL, WordPress и другие, благодаря чему учащиеся могут сразу же приступить к кодированию своих интернет-проектов.
 
Напоминаем, что Академия приобрела для Вас лицензионные программные продукты компании Microsoft по подписке DreamSpark. Для подключения к интернет магазину необходимо подать заявку на портале «Заявка на регистрацию в веб-магазине DreamSpark»							
							
			Кем создан (имя): (051000228) Светлана Кузнецова			
					
		
									
										17.11.2015
											Благодарность ректорату и коллективу академии!
										
	 Уважаемые коллеги!
	 Выражаю огромную признательность, глубокую благодарность, за поддержку, внимание и оказанную помощь в трудной жизненной ситуации. Большое всем СПАСИБО!
	 врио директора библиотеки Пустовалова Е.С.
							
							
			Кем создан (имя): (lib_yshakov) Сергей Ушаков			
					
		
									
										16.11.2015
											Семинар "Эффект и эффективность в экономике"
										13 ноября в ИЗКиМ в рамках сетевого взаимодействия состоялся семинар "Эффект и эффективность в экономике". Лектором был приглашен заведующий кафедрой "Экономика и организация АПК", к.э.н., доцент Дареев Галсан Евгеньевич. 
Семинар прошел в дружеской форме. Галсан Евгеньевич раскрыл какие критерии эффективности применяются в экономике для оценки инвестиционных проектов. 							
							
			Кем создан (имя): (Hamnaeva) Галина Хамнаева			
					
		
									
										16.11.2015
											Объявление!
										В четверг 19 ноября 2015 года на Технологическом факультете состоится собрание студентов и преподавателей в  16.00 в 315 ауд. Всем кураторам обеспечить явку всех студентов своих групп.							
							
			Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова			
					
		
									
										16.11.2015
											Труд-крут!
										Под таким девизом прошел слет студенческих строительных отрядов.							
							
			Кем создан (имя): (kae) Александр Карначев			
					
		
									
										16.11.2015
											12 ноября 2015 года в мясоперерабатывающем цехе БГСХА им. В.Р. Филиппова прошел мастер-класс по производству мясных полуфабрикатов. 
										В рамках республиканского семинара-совещания с руководителями и специалистами пищевой промышленности «Современные подходы к организации санитарии и гигиены на пищевых предприятиях. Упаковочные материалы и их роль в увеличении сроков годности» 12 ноября 2015 года в мясоперерабатывающем цехе БГСХА им. В.Р. Филиппова прошел мастер-класс по производству мясных полуфабрикатов. 
Мастер-класс проводил технолог «Тари-Сервис» г. Красноярск Зиновьева Ольга Николаевна.
На мероприятии присутствовали технологи перерабатывающих предприятий РБ (Закаменский мясокомбинат, Петропавловский мясокомбинат, Сосновоозерский РАБКОП, и др.), преподаватели кафедры ТППССП и студенты 4 курса технологического факультета БГСХА, преподаватели ВСГУТУ. 
Организатором семинара и мастер-класса выступил отдел пищевой и перерабатывающей промышленности Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ в лице Полозовой Татьяны Владимировны.
							
							
			Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова			
					
		
									
										16.11.2015
											Открытая лекция на технологическом факультете 
										20 ноября в 14-00. в 685 ауд. будет проводиться открытая лекция профессора  кафедры «Биология и биологические ресурсы» доктора с.-х. наук Лумбунова С.Г. на тему: "Зоогигиенические требования к проектированию малых животноводческих ферм крупного рогатого скота"							
							
			Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова			
					
		
									
										16.11.2015
											Директорат ИЗКиМ поздравляет конкурсантов в конкурсе эстрадной песни"Звездный дождь-2015"
										Директорат Института землеустройства, кадастров и мелиорации поздравляет студентку 4 курса направления «Природообустройство и водопользование» Мандан-Оол Сайзану с присуждением «Лауреата II степени» конкурса эстрадной песни "Звездный дождь-2015" и номинацией «Лучшее оформление номера», студентку 2 курса направления «Землеустройство и кадастры» Афанасьеву Екатерину  с номинацией «Лучшее исполнение песни на иностранном языке», а Отгонбаатара Одбаяра с номинацией «Актерское воплощение». Желаем дальнейших творческих успехов и в учебе!							
							
			Кем создан (имя): (111600005) Наталья Ангапова			
					
		
									
										16.11.2015
											Спартакиада между студентами и преподавателями ИЗКиМ
										В минувшие выходные, 14 ноября в спорткомплексе БГСХА состоялась спартакиада между студентами и преподавателями ИЗКиМ. Программа спартакиады включала 5 этапов. 
Открытием спартакиады стала эстафета, где первенство одержали студенты. Затем участники состязались по настольному теннису, борьба была усердной, но команда преподавателей взяла верх. Далее участникам предстояло проявить свою меткость в дартсе. Также команды посостязались в волейболе. Очень зрелищно прошло соревнование по перетягиванию каната, где победила дружба. 
И студенты, и преподаватели смогли себя показать не только в обычном, учебном процессе, но и продемонстрировать свои спортивные навыки, умение побеждать и проигрывать, ну и конечно же, пообщаться во внеучебной обстановке и узнать друг друга лучше, с другой стороны. Такого рода мероприятий способствует укреплению хороших отношений между участниками, укрепляет единство духа и сплоченности. 
Мероприятие прошло очень зрелищно, захватывающе и позитивно, подарило участникам и зрителям спартакиады массу отличных впечатлений, эмоций и побед. 
Благодарим всех участников и желаем дальнейших побед!
							
							
			Кем создан (имя): (111600005) Наталья Ангапова			
					
		
									
										16.11.2015
											Резолюция  научно-производственного семинара кафедры лесоводства и лесоустройства 
										                                                                                  Резолюция 
                         научно-производственного семинара кафедры лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВО «Бурятская                        ГСХА им.В.Р.Филиппова»
                                                 г.Улан-Удэ                            «12» ноября 2015г.
1. Необходимо всесторонне изучать и применять на практике передовой опыт ведения лесного хозяйства.
2. В отечественной лесоводственной литературе нет четкого термина «Интенсивное ведение лесного хозяйства». Однако, исходя из опубликованных определений, интенсивное ведение лесного хозяйства (ИЛХ) в наиболее узком смысле - это система управления лесами, направленная на выращивание максимально возможных объемов древесного сырья.  ИЛХ в широком смысле - это система управления лесами, направленная на выращивание максимально возможных объемов качественного и (или) разнообразного лесного сырья при сохранении или улучшении разнообразных нематериальных полезностей, даваемых лесом.
3. Для организации интенсификации ведения лесного хозяйства необходимо:
•    Организовать опытные объекты для проверки новых технологий рубок леса и лесовыращивания по примеру «Псковского модельного леса».
•    Разработать нормативные документы для проведения рубок ухода по скандинавским технологиям.
•    Разработать нормативные документы для проведения лесокультурных работ и лесовосстановления для условий Восточной Сибири. 
•    Привести в надлежащее состояние плюсовые древостои и организовать поиск новых плюсовых участков.
•    Организовать лесосеменные плантации на основе семян с улучшенными селекционными свойствами для получения массового сбора  элитных семян для создания лесных культур.
•    Организовать опытные  плантации по ускоренному выращиванию балансовой древесины с применением передовых технологий генетики, с использованием биостимуляторов и удобрений.
•    Обратить особое внимание на более полное использование древесины при заготовке леса.
•    Использовать принятые в лесной таксации показатели  (относительная полнота, степень смыкания крон и др.).
•    Привлекать к разработке нормативов и рекомендаций ученых и практиков региона, которые хорошо знакомы с лесорастительными условиями и особенностями лесного хозяйства.
4. Проведение лесоустройства в центральной экологической зоне Байкальской природной территории должно быть нацелено на определение количественных и качественных характеристик лесов с позиции дальнейшего проектирования использования их в целях преимущественно рекреационных, заготовки пищевых ресурсов и др. не связанных с заготовкой древесины.
5. Использование энергии (электрической и тепловой), получаемой из древесины, с помощью малых теплоэлектростанций, работающих на древесной щепе и пеллетах – перспективное направление для Байкальского региона, особенно для Бурятии. Производство древесной щепы – альтернативный способ переработки порубочных остатков, лесного хлама, отходов пилорам, нежелательной древесной растительности и пр.
6. Необходима государственная федеральная и региональная поддержка лесохозяйственной отрасли с целью  повышения престижа лесной профессии, повышения заработной платы лесничих до среднерегионального уровня, привлечения молодых кадров в районы «подъемными», жильем и т.д. 
7. Необходимо содействовать прохождению стажировок в реальных лесохозяйственных условиях преподавателями и студентами БГСХА.
8. Кафедре лесоводства и лесоустройства БГСХА необходимо расширить исследования по сохранению биоразнообразия в лесах республики Бурятия и консолидировать сведения об объектах охраны биоразнообразия в лесах РБ. 
9. Агентству лесного хозяйства РБ необходимо организовывать и планировать мероприятия по сохранению биоразнообразия на уровне Республики, лесничеств, АУ, а также разработать критерии оценки работы лесничеств и АУ по данному направлению деятельности.
10. Необходимо дальнейшее проведение научно-производственных семинаров в области лесного хозяйства на базе Бурятской ГСХА на регулярной основе.
Участники научно-производственного семинара (55 чел.):
Спиридонов А.М.    Центр защиты леса РБ ФГУП «Рослесозащита», заместитель руководителя
Будунов П.А.    РАЛХ, зам.начальника отдела федерального гос.лес.надзора и пожарного надзора в лесах РБ.
Гриценюк А.П.    Бурятский филиал ФГУП «Рослесинфорг», инженер-таксатор, к.б.н.
Рунова Е.М.    Братский госуниверситет, БГСХА, профессор, д.с-х.н.
Цыбиков Б.Б.    БГСХА, декан агрономического факультета, доцент, к.с-х.н.
Цыбикова О.М.    БГСХА, зам.декана по НИР агроном. факультета, доцент, к.с-х.н.
Алтаев А.А.    БГСХА, зав.кафедрой лесоводства и л/у, доцент, к.б.н.
Воинков А.А.    БГСХА, и.о. доцента кафедры лесоводства и л/у, к.б.н.
Преподаватели БГСХА, магистранты и бакалавры направления «Лесное дело».
							
							
			Кем создан (имя): (user031) Александр Алтаев			
					
		
									
										14.11.2015
											Объявление для кураторов и наставников Академии
										13 ноября 2015 года состоялось очередное заседание Совета кураторов БГСХА, по результатам которого принято решение:
1.    Объявить о начале первого этапа конкурса на звание «лучшая студенческая группа» и провести отбор участников внутри факультетов (институтов). С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте БГСХА, в разделе структура – совет кураторов – положение о конкурсе «лучшая группа»
2.    Кураторам и наставникам в срок до 27.11.15 предоставить для проверки старшему куратору по факультету (институту) следующую документацию: а) журнал куратора и наставника (с заполнением всех разделов), б) план работы куратора на 2015-2016 гг., в) отчет куратора за 2014-2015 гг., г) заполнить раздел о воспитательной работе в журнале учета работы кафедры. Старшим кураторам по результатам проверки подготовить отчет о результатах деятельности кураторов  и наставников на факультете (институте)
3.    В срок до 27.11.15 заведующим кафедрами совместно с кураторами и наставниками подготовить «Папку рабочего места куратора», в которой должны быть отражены следующие сведения: а) Нормативно-правовые документы (выдержки из них) в сфере образования и обеспечения прав студентов, б) списки курируемых групп (группы) с указанием ФИО студента, адрес регистрации и место проживания, социальный статус (семейное положение, наличие детей и т.д.), контактный телефон, ФИО родителей, группа здоровья, в) тематика кураторских часов, г) распоряжения администрации факультета, касающиеся группы, куратора, д) диагностические методики, позволяющие изучать группу и процесс ее адаптации в вузе, е) план работы вуза, факультета, кафедры на учебный год и приведенный в соответствии с ним план работы куратора группы, утвержденный деканом (директором) и заведующим кафедрой, ж) отчеты старост групп по посещаемости, успеваемости и участию студентов группы в мероприятиях различной направленности и уровней, з) отчеты куратора группы за семестр и год, обсуждаемые на заседании кафедры и факультета.
4.    Кураторам и наставникам дать предложения по совершенствованию «журнала куратора», а также по содержанию контрольно-оценочного листа из приложения 2 положения "лучшая группа Академии". Предложения направить председателю совета кураторов Чимитдоржиевой И.Б. (тел. 44-22-62, chim_irina@mail.ru)
5.    Зам. деканов (директоров) и ответственным за сайт структурного подразделения проконтролировать наличие и актуальность информации на странице факультета (института) о проводимой воспитательной работе.
							
							
			Кем создан (имя): (kalashnikovkir) Кирилл Калашников			
					
		
									
										13.11.2015
											Объявление!
										19 ноября 14.00 ч в 242 ауд. будет проводиться открытая лекция ст. преподавателя кафедры "Частная зоотехния и технология производства продукции животноводства" Иринчиновой Т.П. на тему: "Технология производства пищевых яиц"							
							
			Кем создан (имя): (kaf.zhivotnovod) Лаборант кафедры Частная зоотехния и ТППЖ			
					
		
									
										13.11.2015
											Лауреат конкурса "Звездный дождь-2015" 
										Коллектив технологического факультета поздравляет студента 1 курса Шоранн Маскыра (3102 гр.) с удачным выступлением на конкурсе  эстрадной песни "Звездный дождь-2015".  По результатам голосования зрителей Шоранн получил диплом "Зрительских симпатий". А компетентное жюри  заслужено присудили Шоранну Максыру Диплом  "Лауреат II cтепени " конкурса эстрадной песни "Звездный дождь-2015"! Поздравляем Шоранна и желаем дальнейших успехов в творчестве и учебе! 							
							
			Кем создан (имя): (val) Валентина Михайлова			
					
		
									
										13.11.2015
											Поздравляем!
										Деканат агрономического факультета поздравляет студента 1 курса направления «Лесное дело» Раднаева Заята с победой и получением Гран-при общеакадемического конкурса вокалистов «Звездный дождь - 2015», а также дуэт вокалистов в составе Алдара Цыренжапова и Заята Раднаева с присуждением диплома лауреата III степени. Желаем дальнейших творческих успехов, отличной учебы и всего самого наилучшего!!!							
							
			Кем создан (имя): (180376) Бэликто Цыбиков			
					
		
									
										13.11.2015
											Собрание студентов агрономического факультета
										11 ноября 2015 г. состоялось общефакультетское собрание студентов агрономического факультета. Декан факультета, доцент Цыбиков Б.Б. выступил перед студентами с докладом по итогам 2014-2015 учебного года. После обсуждения результатов работы были вручены Почетные грамоты лучшим студентам факультета по учебе, науке, творчеству и спорту. Зам. декана по учебно-воспитательной работе Манханов А.Д. подробно остановился на стипендиальном обеспечении студентов. 
В конце собрания состоялись выборы председателя студенческого самоуправления агрономического факультета. В предвыборной программе студента 1302 группы Ветошкиной Валентины предложена структура ССУ, отражены планируемые мероприятия и интересные инициативы, которые сделают студенческую жизнь на факультете ярче и интереснее.
Деканат поздравил Валентину Ветошкину с победой, пожелал команде нового состава Студенческого совета плодотворной работы на благо студенчества факультета и вуза!
							
							
			Кем создан (имя): (180376) Бэликто Цыбиков