Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

16.05.2017

Мероприятие "День табунщика" в Еравнинском районе

Сельскохозяйственный производственный кооператив СПК «Ульдурга»- племенное хозяйство по мясному скотоводству, овцеводству и коневодству  13 мая 2017 года  провел масштабное мероприятие «Днь табунщика» в рамках 90-лети Еравниского района.  

В начале большого мероприятия в Ульдурге состоялась научно-практическая конференция по коневодству,   в которой приняли участие  представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия,  преподаватели  Технологического факультета,  представители  Муниципального образования Еравнинского района. На конференции  обсуждались вопросы о современном  состоянии коневодства в Республики Бурятия и меры его господдержке, состояние коневодства и пути его развития в Еравнинском районе в частности,  так же обсуждался  вопрос  о  перспективе развития кумысного производства. 

Весь день в селе на разных площадках проходили состязания по стрельбе из лука, захватывающие конные скачки и соревнования «Родео», «Даага дэллэн». Что касается последних, то для участия в них допускались команды из 4 человек. Суть состязаний была в том, чтобы поймать арканом годовалого жеребенка из табуна, закрытого в загоне, затем подстричь гриву, кончик хвоста животного и поставить клеймо на его левом бедре. И все это – на время. У некоторых команд на это задание уходило меньше одной минуты.

Так же были представлены племенные  животные – лошади бурятской породы,   быки казахской белоголовой породы, овца породы «Буубэй».

Завершающим этапом мероприятия были конные скачки. На скачки приехали табунщики из разных районов Бурятии и Забайкальского края, участвовали в них 76 человек.

На данном мероприятие студенты технологического  и ветеринарного факультета ознакомились с основными породами с-х животных разводимых в  хозяйстве. Так же ребята были активными болельщиками  во всех  соревнованиях.   


Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru