Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Поездка студентов направления «Садоводство» на плодово-ягодную станцию 12.10.2018

Поездка студентов направления «Садоводство» на плодово-ягодную станцию

10 октября студенты 1 и 2 курсов направления «Садоводство» в сопровождении преподавателей кафедры ландшафтного дизайна и экологии Кисовой С. В. и Казакова М. В. совершили экскурсию по знаменитой плодово-ягодной станции города Улан-Удэ.

Бурятская плодово-ягодная опытная станция имени В.И. Мичурина свой от­счет ведет с 1949 года. За это время в отделе селекции и размножения пло­довых, ягодных культур Бурятского НИИСХ испытано 1700 инорайонных сортов плодовых и ягодных культур, выведен 51 сорт, из которых впоследствии 37 районирова­ны в Восточной Сибири.

Гостей радушно встретила хозяйка всего этого богатства Надежда Кондратьевна Гусева— заслуженный агроном Республики Бурятия, заслуженный ветеран СО РАСХН. За время своей работы она получила 8 авторских свидетельств на сорта черной смородины и 2 на сорта золотистой смородины, написала немало научных работ по тематике сортоиспытания различных плодовых и ягодных культур.

Далее последовала сама экскурсия, на которой ребятам рассказывали о буднях работника станции, о методиках прививки, удачных опытах по выведению новых сортов плодовых и ягодных культур, превзошедших алтайские, а так же и о тяжелых для станции 90-х годах.

В итоге студенты направления «Садоводство» получили за короткое время большое количество бесценной информации и опыта, увидели редчайшие экземпляры, выведенных за почти 70-летнюю историю отдела селекции и размножения пло­довых и ягодных культур Бурятского НИИСХ.

Возможно, некоторые из ребят в дальнейшем продолжат дело Надежды Кондратьевны, будут носить гордое имя селекционера Бурятии, выведут новые сорта, акклиматизируют и интродуцируют немало полезных растений. Время покажет.


Кем создан (имя): (Atamax) Максим Казаков

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru