Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Заведующий кафедрой лесоводства и лесоустройства Алтаев А.А. принял участие в семинаре-тренинге в Москве и Владимирской области. 01.11.2018

Заведующий кафедрой лесоводства и лесоустройства Алтаев А.А. принял участие в семинаре-тренинге в Москве и Владимирской области.

Заведующий кафедрой лесоводства и лесоустройства, доцент Алтаев А.А. принял участие в выездном семинаре-тренинге по лесопожарным дисциплинам - "Лесная пирология", "Прогнозирование, профилактика и тушение лесных пожаров" в г.Москве и Владимирской области. Двухдневный семинар-тренинг был организован в рамках противопожарной программы Гринпис России. Семинар вёл Франк Эдом – один из лучших в Европе специалистов по болотам и их обводнению торфяников. Он ранее занимался крупными торфяными болотами в Германии, Белоруссии и в России. За эти два дня он рассказал нам о гидрологии торфяных болот: какие бывают болота, откуда они берутся, какие показатели водного режима нужно учитывать, когда планируешь обводнение, где и как строить плотины. В Гороховецком районе Владимирской области прошел практический тренинг, который проводил Greenpeace для добровольных лесных пожарных из Центрального и Северо-Западного регионов, Бурятии, Иркутска и Краснодара. Главной темой тренинга было обводнение болот, осушенных в советские времена. Тренинг проводил приглашенный специалист по болотным системам из Германии Франк Эдом. Он составил план обводнения болот на территории памятника природы «Артёмово болото» в Гороховецком районе, а участники строили дамбы и перемычки в юго-западной части болотного массива. Осушенные болота представляют большую опасность , потому что могут стать причиной торфяных пожаров и пока болота находятся в осушенном состоянии, а люди посещают эти места, риск пожаров будет велик. Пожароопасные торфяники — дело рук человека. В естественном состоянии болота мокрые, и пожары в них случаются очень редко. Большинство торфяников, которые мы ездим тушить – осушенные болота. В СССР на них добывали торф или вели сельское хозяйство, а сейчас торфяники брошены и практически не используются. Поэтому обводнение торфяников имеет двойной смысл: так мы снижаем пожароопасность и приближаем экосистему к её естественному состоянию. Кроме того, осушенные болота даже без пожаров – постоянный источник парниковых газов. Первые результаты обводнения на Артёмовом болоте, входящем в массив Гороховецких болот, будут видны уже весной 2019 года. Также было заложено несколько почвенных разрезов , для определения типологии, морфологии и глубины залегания торфа. Полученные знания будут всецело использоваться в учебно-научной деятельности кафедры лесоводства и лесоустройства по лесопожарным дисциплинам и в практической деятельности по направлению "Лесное дело".

Кем создан (имя): (user031) Александр Алтаев

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru