Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Выездное занятие. 17.05.2019

Выездное занятие.

16 мая 2019 было организовано выездное занятие со студентами II курса технологического факультета в село Верхний Саянтуй Тарбагатайского района в КФХ. В данном хозяйстве семья Дмитриевых   с 2015 года занимаются разведением кроликов породы «Великан», куры породы «Брама», Барневельдеры, Кохинхин, Орпингтоны, Пушкинские и Арауканы. Цена одной породистой курицы 1 000 рублей. В зависимости от породы одно яйцо продают от 70 до 150 рублей. Кстати, арауканы несут зеленые яйца, что нравится покупателям.

Несколько лет назад хозяйство пополнилось еще одними экзотичными птицами.

Из слов сказанных хозяйкой Ириной: « Кому-то это может показаться смешным, я просто сыграла в компьютерную игру «Ферма». Мне этого показалось мало. Я стала интересоваться темой разведения страусов. Начала искать информацию в Интернете, через знакомых, родственников. И в итоге заказала страусенка в Кемерово за 15 000 рублей».

Первый страусенок приехал в Бурятию в январе 2015 года. Через некоторое время семья решила заказать пять настоящих африканских страусов. Их заказывали в  Подмосковье. Транспортные расходы обошлись в 20 000 рублей. Правда, к сегодняшнему дню осталось две особи африканских страусов и две особи австралийских эму и у эму появилось потомство один страусенок.

- Они очень нежные, хиленькие, слабенькие. Их до года надо как своего ребенка на руках носить. Они боятся сквозняков. Только одно название «африканские» говорит об этом. Зимой они не любят гулять. Выглянут на улицу и быстро забегают в домик, - объясняет особенности птиц Ирина.

Прививки все делаются на ферме при покупке. Можно просто давать витамины и пребиотики. Важное условие – страусы обязательно должны бегать, особенно зимой. Иначе у них атрофируются мышцы ног и весной будут проблемы с ногами из-за веса. Кстати, африканским страусам 2 года, и они высотой почти 220-230 см.

Ребят заинтересовал вопрос о рационе страусов, на что Ирина ответила, что в Бурятии специальных кормов для страусов не найти. Приходится импровизировать. Они покупает куриные, кроличьи корма, зерно, овес, геркулес и добавляют другие полезные вещества. Так же добавляют фрукты, овощи. Австралийские страусы корм без геркулеса есть не будут, любят яблоки, но не любят капусту. А африканские, наоборот, капусту обожают. Вообще они не такие привередливые в еде, - отмечает Ирина Дмитриева.

Эму уже несут яйца, африканские - только через два года. Период кладки австралийских птиц с ноября по март. Несут одно яйцо в два дня. У африканских, наоборот, с апреля-мая и до осени. Одно яйцо австралийского страуса заменяет 15 куриных и весит 700 800 гр. Они их реализуют по стоимости – тысяча рублей за одно яйцо. В основном через знакомых, через Интернет на «Авито».

В этом году в КФХ яйца планируют поместить в инкубатор для выведения потомства.


Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru