Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Открытие кинофестиваля «ФАНК-2019» в Улан-Удэ 29.10.2019

Открытие кинофестиваля «ФАНК-2019» в Улан-Удэ

Фестиваль актуального научного кино ФАНК осуществляет масштабный просветительский проект — Дни научного кино. Проект поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ. С октября по декабрь 2019 года десятки вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке и новых технологиях. Событие доступно всем желающим.

Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: Invitro, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Discovery Channel, Русское географическое общество, Mеждународный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP, телеканал «Моя Планета», EuraSF.

Нужно отметить что в Улан-Удэ единственной площадкой фестиваля стала 218 аудитория в БГСХА имени В. Р. Филиппова. На показ-открытие пришли студенты направления «Лесное дело» и «Садоводство» 1, 2, 3 и 4 курсов.

Приветственное слово сказал проректор по учебно-воспитательной работе Бэликто Батоевич Цыбиков. Он отметил, что важно проводить подобные мероприятия для популяризации науки среди молодежи, а так же ради привития ребятам чувства прекрасного.

Далее состоялся показ первого из 8-и фильмов фестиваля — «Изобретая будущее» (Inventing Tomorrow) 2018 года. Он рассказывает о судьбе и творческом пути молодых исследователей из разных стран — Индии, Мексики, Индонезии. В картине были затронуты проблемы научного поиска, экологической безопасности, доступности качественного образования.

После показа состоялся диспут-обсуждение. Зрители отметили как положительные, так и не очень стороны фильма. Общий посыл картины был понят как стимулирующий молодых людей заниматься наукой, особенно в своем регионе (что особенно актуально для Дальнего Востока и Сибири). Были обсуждены программы и гранты для молодых ученых в России, важности изучения английского языка, а так же диалога власти и науки. Тем не менее, как отметили зрители, фильм является достаточно постановочным. Видно, что ребята в кадре волнуются, а сцены «после» ответственного смотра (где молодые люди продолжают исследования) снимались одновременно со сценами «до» смотра. Еще неоднозначную оценку получила компания Intel. По мнению некоторых зрителей компания таким образом занималась переманиванием в свои ряды талантливой молодежи, стимулируя утечку мозгов из других регионов.

Такая оживленная дискуссия говорит о важности поднятых в картине проблем и необходимости их обсуждать открыто, совместно с молодежью.

В течение ноября будут показаны еще 7 фильмов из программы фестиваля. Афиша мероприятий будет размещена в группе «Киноклуб БГСХА им. братьев Люмьер», а так же с ней можно будет ознакомиться на официальном сайте проекта Дни научного кино.

Приглашаем всех желающих!





1 из 3







Кем создан (имя): (Atamax) Максим Казаков

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru