Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

10.12.2020

Всероссийский единый урок «Права человека»

10 декабря в 14.00 на платформе Google Meet состоялся Всероссийский единый урок «Права человека», приуроченный к Международному дню прав человека в формате онлайн-лекции по теме «Защита прав и свобод человека и гражданина» (лектор – Чимитова И.З., канд. социол. наук, доцент кафедры связей с общественностью, социологии и политологии) с последующей дискуссией. В мероприятии приняли участие студенты факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций, инженерного факультета, института землеустройства, кадастра и мелиорации. 

10 декабря отмечается Всемирный день прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — исторически-значимый документ, провозгласивший неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Ежегодно ООН выбирает девиз этого дня, с которым обращается к людям во всем мире. В нынешнем году это девиз – «Встаньте на защиту прав человека». Он обращен к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество. Пандемия вскрыла серьезные угрозы, среди которых расизм, социальное неравенство, отсутствие всеобщего доступа к информации. А главное — неравенство людей в сфере медицинской помощи, доступности медицинских услуг и их качества.

Согласно позиции ООН, государствам нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить равенство граждан и отсутствие дискриминации в условиях кризиса здравоохранения и социальной сферы. 
А каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет. Только в обоюдном согласии и сотрудничестве личности и государства возможно достижение принципов, установленных Декларацией о защите прав человека более полувека назад. 


Кем создан (имя): (chimitova_iz) Ирина Чимитова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru