Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

"Бессмертный полк онлайн" 30.03.2021

"Бессмертный полк онлайн"

МОН РБ  информирует преподавателей с профильным историческим образованием и студентов принять участие в проекте «Бессмертный полк онлайн» в качестве модератора.
Для участия в проекте в качестве модератора необходимо заполнить анкету по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScY0zQiAkXQIyTGBwo_oobQrhBZIEXHW2dli2aXcPTPD7YiNw/viewform 

В 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране Бессмертный полк впервые прошёл в онлайн-формате. Он оказался очень востребован обществом. Было подано порядка 3 млн. заявок из разных стран, после прохождения модерации в трансляцию шествия были включены почти 2,4 млн. героев. Сама трансляция длилась почти 20 дней, её посмотрели около 25 млн. человек во всем мире.

В связи с высокой востребованностью проекта (в том числе теми, кто не имеет возможности принять участие в традиционном шествии Бессмертного полка 9 мая) – ООД «Бессмертный полк России» в 2021 году вновь – дополнительно к традиционному шествию – реализует проект «Бессмертный полк онлайн».

Чтобы не допустить осквернения памяти героев и не пропустить в строй Бессмертного полка портреты нацистских преступников, коллабора­ци­онистов или изображения с не относящимися к Великой Отечественной войне сюжетами и образами, необходима модерация заявок, поступающих для участия в проекте «Бессмертный полк онлайн». Количество модераторов, которые по подсчётам организаторов потребуются – 8 тысяч человек.

Модераторами могут стать специалисты с профильным историческим образованием, а также те, кто имеет достаточные знания по истории Великой Отечественной войны. Прежде всего, рекомендуется привлечение добро­воль­цев из числа участников Поискового движения, энтузиастов военно-истори­чес­кой реконструкции, преподавателей истории средних, специальных и высших учебных заведений, студентов исторических фа­куль­тетов, представителей вете­ранских и военно-патриотических объеди­нений.Для регистрации в качестве модератора каждому участнику проекта «Бессмертный полк онлайн» необходимо заполнить анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScY0zQiAkXQIyTGBwo_oobQrhBZIEXHW2dli2aXcPTPD7YiNw/viewform. После регистрации участник-модератор получит алгоритм модерации заявок на сайте проекта.

Работа модераторов будет осуществляться на добровольной безвозмездной основе в период с 15 апреля по 9 мая 2021 года.

Всю информацию о привлечённых к проекту модераторах необходимо направить на электронную почту info@polkrf.ru до 1 апреля 2021 года.

Описание работы модераторов и волонтёров.

Объём данных для проверки заявок требует оперативного рассмот­рения и высокого уровня знаний о периоде Великой Отечественной войны. Для того, чтобы процесс модерации получил затяжной характер, к работе необходимо подходить с высокой степенью концентрации и ответственности.

Заявки, поступившие для участия в проекте «Бессмертный полк онлайн», проходят обязательную модерацию. Модерация осуществляется модератором в личном кабинете на сайте проекта.

Этап модерации. Заявки, поступившие на участие в шествии Бессмертного полка онлайн модерируются «в ручном режиме», а именно проводится проверка:

- соответствия фотографии ветерана возрасту, указанному в анкете, а также соответствия его обмундирования, снаряжения, знаков отличия, иных геральдических знаков и наград советскому образцу или образцам вооружённых сил стран-союзниц в период Великой Отечественной войны, довоенный или послевоенный период – в зависимости от даты снимка в случае, если ветеран в военной форме или в костюме с наградами и (или) орденскими планками;

- корректности внесённых пользователем данных: отсутствие орфографических ошибок, пропуска букв, наличие заглавных букв в ФИО, отражение данных ФИО в нужных строках и т.д.;

- корректности размещения фотографии, отсутствие сопутствующих надписей на фотографии;

- корректности фотографии пользователя, подавшего заявку для демонстрации в трансляции.

Исходя из опыта реализации проекта в 2020 году, особое внимание при модерации заявок в режиме ручной проверки следует уделять фотографиям, отредактированным в специальных программах, с помощью которых пользователи размещали в заявках нацистских преступников, популярных артистов разных жанров, людей с видимыми физическими недостатками, переодетыми в форму солдат Красной Армии. Большинство заблокированных модераторами в 2020 году фотографий носили откровенно оскорбительный характер и были размещены умышленно с целью глумления над проектом и светлой памятью фронтовиков и тружеников тыла.

Заявки, требующие тщательной и детальной проверки данных (в том числе, сверки с базами данных Министерства обороны РФ, а также проверки сомнительных фотографий и иных недопустимых данных) проверяются модераторами-историками.

Заявки, прошедшие проверку и одобренные модераторами, далее поступают в трансляцию онлайн шествия «Бессмертный полк».




Кем создан (имя): (kae) Александр Карначев

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru