 17.09.2024
											РЕЙТИНГ ППС
										17.09.2024
											РЕЙТИНГ ППС
										Уважаемые преподаватели!
Для участия в рейтинге ППС с 23 сентября по 08 октября 2024 года необходимо заполнить портфолио в личном кабинете БГСХА. Портфолио нужно заполнять по итогам 2023-2024 уч. года (с 01.09.2023 г. по 31.08.2024 г.) на сайте https://lk.bgsha.ru/. 
Инструкцию по заполнению программы и данные для расчета показателей «Форма Рейтинга ППС» можно найти на учебном портале БГСХА в разделе Положения УКПиОР.
ВНИМАНИЕ! В данные для расчёта рейтинга преподавателя внесены изменения. Просим внимательно ознакомиться!
При возникновении вопросов обращаться в Управление кадровой политики и организационной работы, тел.: 55-26-14.
							
							
			Кем создан (имя): (ok_darmaeva) Соелма Дармаева			
					
		
									 27.06.2024
											Результаты XLVII Международной конференции «Молодежь и кооперация- 2024»
										27.06.2024
											Результаты XLVII Международной конференции «Молодежь и кооперация- 2024» 
										          В апреле 2024 года на базе Чебоксарского кооперативного института проводилась XLVII Международная конференция «Молодежь и кооперация- 2024» в котором приняли участие магистранты и аспиранты экономического факультета. 
По результатам конкурса аспирант 2 года обучения Цыренов Евгений Валентинович занял – 3 место,  магистрант  2 курса Нямаа Саранцэцэг –лауреат в секции «Экономика и инновации», научный руководитель Цыренова И.Б.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 27.06.2024
											Деловая встреча и круглый стол аудиторов
										27.06.2024
											Деловая встреча и круглый стол аудиторов
										             Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита к.э.н., доцент Базарова М.У. и к.э.н., доцент Цыренова И.Б. 19 июня приняли участие в деловой встрече и круглом столе «Порядок и особенности документирования аудиторских процедур» проводимый Дальневосточным территориальным советом СРО ААС.
На деловой встрече выступили:
1. Рукин В.В. – Председатель Дальневосточного Территориального Совета СРО ААС с докладом «Состояние и перспективы развития Дальне-восточного аудита», «Порядок документирования аудиторских процедур»;
2. Потапова Е.И. – Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия с докладом «Аудиторский сектор в интересах бизнеса и региона»;
3. Арисова Е.В. – координатор ДВ ТС СРО ААС с докладом «Без-упречная деловая репутация аудиторских организаций и аудиторов, ее смысл в аудиторской деятельности. Практика применения Кодекса профессиональной этики аудиторов, МСА при формировании мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в аудиторском заключении»; 
4. Итыгилова Е.Ю. – зам. Генерального директора по управлению качеством ООО АФ «Триада аудит»  с докладом «Организация системы управления качеством аудиторской организации в соответствии с МСК 1»
           Участие в работе круглого стола позволило участникам получить ответы на многие интересующие вопросы.  
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 26.06.2024
											ЕВРАЗИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «БУХУЧЕТ ВОКРУГ НАС»
										26.06.2024
											ЕВРАЗИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «БУХУЧЕТ ВОКРУГ НАС»
										В Российском университете дружбы народов подведены итоги Евразийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас», в котором приняли участие 8 обучающихся 3 и 4 курса эко-номического факультета. Всероссийская олимпиада проходила в два тура, первый тур проходил в виде тестирования, во втором туре обучающиеся защищали домашнее задание.
 По итогам конкурса все обучающиеся награждены сертификатами.
 Научному руководителю Цыреновой И.Б. объявлена благодарность за высокий уровень профессионализма, организаторские способности и чуткость в работе.
 Также благодарность объявлена ректору Цыбикову Б.Б. за укрепление и развитие сотрудничества между ВУЗами, декану экономического фа-культета Баниевой М.А. за укрепление плодотворного сотрудничества и развитие научно-исследовательской работы студентов, зав. кафедрой бухучета и аудита Базаровой М.У. за сотрудничество в проведении совместного мероприятия, Гомбоевой А.Н. за высокий уровень профессионализма, организаторские способности и чуткость в работе.
 Поздравляем обучающихся и желаем дальнейших творческих успехов!!!							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 08.05.2024
											Ректорат
										08.05.2024
											Ректорат 
										Заседание ректората состоится 14 мая в 14:00 в 251 ауд.
Повестка: 1. О готовности приемной комиссии к работе с абитуриентами. Докладывает директор ЦДПиПА Тушкаева Л.В.
2. Итоги деятельности Управления по молодежной политике и воспитательной работе. Докладывает начальник УМПиВР Карначев А.Е.
3. Разное.
							
							
			Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева			
					
		
									 07.05.2024
											Конкурсная комиссия
										07.05.2024
											Конкурсная комиссия
										Заседание конкурсной комиссии состоится 13 мая в 14:00 в 251 ауд. 							
							
			Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева			
					
		
									 30.04.2024
											Практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете"
										30.04.2024
											Практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете"
										      25 апреля 2024 г. состоялся очередной практический семинар "Ин-формационные ресурсы в бухгалтерском учете", организованный кафедрой бухгалтерского учета и аудита. Докладчиками выступили:
- Мангирова Ирина Игоревна - начальник отдела продаж зарплат-ных проектов Бурятского Банка Сбербанка России;
Сапунова Светлана Леонидовна - главный специалист-эксперт отдела информационных технологий Бурятстата;
Муравьев Никита Владиславович - специалист по обучению поль-зователей правовой системы ООО "Консультант Плюс - Бурятия". 
Семинар проводился для обучающихся студентов 5 курса заочной формы обучения направления подготовки Экономика. 
 Обучающиеся познакомились с сайтами Росстата и Бурятстата как информационного ресурса для их научно-исследовательской работы, по-знали лайфхаки по эффективному использованию справочной системы Консультант Плюс, прослушали особенности развития финансовых инструментов Сбербанка в современных условиях. 
Обучающиеся с интересом слушали доклады, активно задавали вопросы и делились своими впечатлениями о семинаре. 
По окончании семинара обучающимся вручили именные сертификаты, раздаточные материалы. 
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 25.04.2024
											НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕМИНАР
										25.04.2024
											НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕМИНАР
										26 апреля 2024 года на технологическом факультете состоится научно-производственный семинар. "Развите коневодства в Байкальском регионе" в 14.00 в 251 ауд. Приглашаются желающие.							
							
			Кем создан (имя): (Nazar) Евгения Назарова			
					
		
									 08.04.2024
											Заседание ректората
										08.04.2024
											Заседание ректората
										9 апреля 2024 г. состоится заседание ректората в 14:00 в 251 ауд.
Повестка:
1. О позициях Академии в отечественных и международных рейтинговых системах.  Докладывает зав. отделом мониторинга анализа образовательной деятельности УМУ Намдакова Туяна Дугаровна 
2. Состояние и пути совершенствования   учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы кафедры «Почвоведение и агрохимия». Докладывает зав. кафедрой «Почвоведение и агрохимия» Хутакова Светлана Владимировна
3. Итоги научно-исследовательской работы студентов. Докладывает начальник отдела НИРС Ахметшакирова Екатерина Юрьевна
4. Разное
							
							
			Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева			
					
		
									 01.04.2024
											Выездное занятие в Национальный банк Республики Бурятия
										01.04.2024
											Выездное занятие в Национальный банк Республики Бурятия
										29 марта 2024 года, в рамках практико-ориентированного обучения кафедрой бухгалтерского учета и аудита  и экономики было организовано и проведено выездного занятие, для обучающихся 2 курса очного обучения экономического факультета в отделение Банка России- Национальный банк по Республике Бурятия. 
Главный экономист экономического отдела Дырхеева И.А. прочитала лекцию о банковской системе России, осветила вопросы о платежной системе, функции банка, об уровне денежного обращения в стране.  Также студенты получили ответы на вопросы об уровне инфляции, о регулировании и контроле за кредитными организациями. 
Также студенты посетили музей  банка. В ходе экскурсии познакомились с историей создания Госбанка Российской империи, об открытии Верхнеудинского отделения, с разными денежными банкнотами.    
В ходе проведения выездного занятия, обучающиеся получили много новой информации о финансовой политике, о мошенничестве в финансовой сфере, о главных правилах заемщика и закрепили ранее полученные на аудиторных занятиях теоретические знания.
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 28.03.2024
											Ученый совет Академии
										28.03.2024
											Ученый совет Академии
										29 марта 2024 г. состоится заседание ученого совета в 14:00, в 361 ауд.
Повестка:
1. О деятельности экономического факультета: учебно-воспитательная, научная   работа и молодежная политика. Задачи на предстоящий период. Докладывает декан экономического факультета Баниева М.А.
2.  Кадровая политика Академии. Докладывает начальник управления кадровой политики  и организационной работы  Егодурова М.Ю.
3. Разное.							
							
			Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева			
					
		
									 25.03.2024
											Тестовый доступ к издательству "Квадро" на платформе ЭБС "ZNANIUM"
										25.03.2024
											Тестовый доступ к издательству "Квадро" на платформе ЭБС "ZNANIUM"
										Уважаемые преподаватели и сотрудники академии! 
ЭБС «Знаниум» предоставила нашему вузу тестовый доступ к коллекции издательства «Квадро». Доступ осуществляется до 14 апреля.
 Издательство «КВАДРО» - специализированное издательство, выпускающее учебно-методическую и справочную литературу. для студентов аграрных и сельскохозяйственных учебных заведений.
	 • КВАДРО. Полная коллекция
	 • КВАДРО. Специализированная коллекция для СПО
	 • КВАДРО. Агрономия и растениеводство
	 • КВАДРО. Ветеринария
	 • КВАДРО. Зоология, животноводство
	 • КВАДРО. Пищевая промышленность
 Основные направления книг по ОКСО: 
35.00.00 – СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО 
36.00.00 - ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ
19.00.00 - ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ 
06.00.00 - БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
 Ознакомиться с коллекцией можно пройдя 
по ссылке.
 Просим ознакомиться с изданиями коллекции и обращаться в библиотеку с заявками на коллекцию или на отдельные издания коллекции.							
							
			Кем создан (имя): (lib_pustovalova) Елена Пустовалова			
					
		
									 14.03.2024
											Экскурсия в ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия»
										14.03.2024
											Экскурсия в ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия»
										В рамках патриотического воспитания 13 марта обучающиеся 2 и 3 курса экономического факультета посетили выставку «Стойкость, верность, отвага» в ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» по Пушкинской карте.
 Обучающиеся ознакомились с документами, фотографиями, личными вещами и наградами участников боевых действий.
 Узнали о подвигах бойцов Бурятии, принимавших участие в Специальной военной операции.
Экскурсия по словам обучающихся была интересной и познавательной.							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 14.03.2024
											Выездное занятие в ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия».
										14.03.2024
											Выездное занятие в ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия».  
										         13 марта 2024 года, в рамках практико-ориентированного обучения кафедрой бухгалтерского учета и аудита было организовано и проведено выездного занятие, для обучающихся 2 и 3 курса экономического факультета в ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия». 
         Студенты с интересом прослушали лекцию заместитель директора по финансово - хозяйственной работе и обеспечению безопасности Кушеевой  О. Н. на тему «Учет биологических активов», в ходе которой обучающиеся узнали первоначальное признание объектов биологических активов,  понятие их справедливой стоимости, инвентаризации, исчисление их себестоимости. 
         В ходе проведения выездного занятия, обучающиеся получили много новой учетной информации о трансформации биологических активов, о профессиональном суждении бухгалтера при их учете, также закрепили ранее полученные на аудиторных занятиях теоретические знания.
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 05.03.2024
											конференция по туризму
										05.03.2024
											конференция по туризму
										29 февраля 2024 г. состоялась ежегодная внутривузовская студенческая конференция по туризму « Бурятия регион возможностей». 							
							
			Кем создан (имя): (log107) Александр Яковлев			
					
		
									 04.03.2024
											Ученый совет Академии
										04.03.2024
											Ученый совет Академии
										Заседание ученого совета состоится 5 марта 2024 г. в 14.00 в 361 ауд.
Повестка:
1.О деятельности инженерного факультета: учебно-воспитательная, научная  работа и молодежная политика. Задачи на предстоящий период. Докладывает декан инженерного факультета Кокиева Г.Е.
2.  Итоги и планы финансово-хозяйственной деятельности Академии. Докладывает главный бухгалтер
Жарникова Т.Г.
3. Разное
							
							
			Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева			
					
		
									 01.03.2024
											Практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете"
										01.03.2024
											Практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете"
										       29 февраля 2024 г. состоялся очередной практический семинар "Информационные ресурсы в бухгалтерском учете", для  студентов 4 курса заочной формы обучения, направления подготовки Экономика, организованный кафедрой бухгалтерского учета и аудита.  
     С докладами выступили:
     1. Сапунова С. - главный специалист-эксперт отдела информационных технологий Бурятстата;
     2. Селиверстова В. - руководитель линии консультаций, специалист по обучению пользователей правовой системы ООО "Консультант Плюс - Бурятия";
     3. Мангирова И. и Посельская К. - начальник и менеджер отдела продаж зарплатных проектов  Бурятского Банка Сбербанка России. 
        Обучающиеся познакомились с сайтами Росстата и Бурятстата, как информационным ресурсом для научно-исследовательской работы, с  особенности развития финансовых инструментов Сбербанка в современных условиях, узнали лайфхаки по эффективному использованию справочной системы Консультант Плюс. Обучающиеся активно задавали вопросы и делились своими впечатлениями о семинаре.
 По окончании семинара обучающимся были вручены именные сертификаты, раздаточные материалы.
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 22.02.2024
											Заседание ректората
										22.02.2024
											Заседание ректората
										27 февраля 2024 г.  в 14:00 в 251 ауд. состоится заседание ректората.
Повестка:
1. Итоги внебюджетной деятельности факультетов и подразделений за 2023 г. и планы развития. Докладывает начальник планово-экономического отдела Малушко Д.Ж.
2. Итоги деятельности за 2023 г. и перспективы развития ИНО. Докладывает проректор по ДПО-директор ИНО Доржиев С.Ж.
3. Разное 
							
							
			Кем создан (имя): (log100) Татьяна Будаева			
					
		
									 19.02.2024
											Выездное занятие в Счетную палату РБ
										19.02.2024
											Выездное занятие в Счетную палату РБ      
										16.02.2024 г. кафедрой бухгалтерского учета и аудита было организованно выездное занятия для студентов и магистрантов экономического факультета БГСХА в Счетную палату Республики Бурятия.
Председатель Счетной палаты Республики Бурятия Пегасов Е. В. и начальник аналитического отдела Аюшина Д.Ш. осветили особенности и функциональные обязанности работы аудиторов и инспекторов счетной палаты, направленной за соблюдением эффективным расходованием средств государственного бюджета. Лекции для обучающихся были очень полезными и информативными. 
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова			
					
		
									 19.02.2024
											Выездное занятие в Министерсто финансов РБ
										19.02.2024
											Выездное занятие в Министерсто финансов РБ      
										15 февраля 2024 года, в рамках практико-ориентированного обучения кафедрой бухгалтерского учета и аудита было организовано и проведено выездного занятие, для обучающихся 4 курса  и магистров 2 курса заочного обучения экономического факультета в Министерство финансов Республики Бурятия. 
Студенты с интересом прослушали лекцию Председателя комитета государственного финансового контроля Ивановой Е.Н. тему «Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль и контроль в сфере закупок», в ходе которой студенты получили исчерпывающие от-веты на свои вопросы. 
Также в ходе экскурсии, состоялась интересная встреча и беседа с министром финансов Мадаевым Г.Э. Руководители отделов более деталь-но раскрыли особенности работы по организации внутреннего государственного финансового контроля, о внутреннем государственном контроле в сфере бюджетных правоотношений. 
В ходе проведения выездного занятия, обучающиеся получили много новой информации о бюджетной политике и планировании бюджета, о государственном долге и закрепили ранее полученные на аудиторных занятиях теоретические знания.
							
							
			Кем создан (имя): (e01cirenova) Ирина Цыренова