Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Выездное занятие по дисциплинам "Основы градостроительства и планировка населённых мест" и "Конструкции и инвентаризация зданий и сооружений" 26.04.2021

Выездное занятие по дисциплинам "Основы градостроительства и планировка населённых мест" и "Конструкции и инвентаризация зданий и сооружений"

22 апреля  обучающиеся 3 курса института землеустройства, кадастров и мелиорации направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры посетили исторический центр города Улан-Удэ в рамках проведения выездного занятии по дисциплинам: "Основы градостроительства и планировка населённых мест" (ст. преподаватель Нимаев Б.Ц.) и "Конструкции и инвентаризация зданий и сооружений" (ст. преподавтель Ангапова Н.В.).
На выездном занятии был рассмотрен Улан-удэнский проект «Историческая Соборная - сердце Улан Удэ», также его реализация непосредственно на местности. Практически все здания - Памятники архитектуры имеют износ 80%. История современного Улан-Удэ, в том числе, начинается с самой старой улицы города - Соборной, которой более 300 лет. Сейчас на Соборной расположены 29 дворов, 16 из которых являются памятниками архитектуры.16 зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Все они находятся под охраной государства. Шесть из них - каменные здания. К примеру, дом семьи купца Черных – один из самых первых в городе каменных домов. Его построил купец Пахолков. Здесь располагаются дома коменданта крепости, канцелярия, уездный и земский суд, градская полиция, усадьбы разных мещан.
Работы по реставрации улицы начались в 2014 году. Предварительно провели проектировочные работы, были расселены жильцы. На сегодняшний момент проведены фасадные работы, уложены тротуарные плитки, обустроены лавочки, разбиты клумбы для цветов, в октябре 2019 года заработал первый общепит - «Ресторация Скрыльниковой». Ресторация расположена в старинном здании постройки 1874 года, в котором жила купчиха Авдотья Скрыльникова. При ремонте здание было полностью восстановлено - даже замененные в нем венцы относятся к тому же историческому периоду. Искали их в разобранных купеческих домах в районах республики, привезли в итоге из Бичуры и Тарбагатая. Самая главная задача проекта– это сохранить то наследие, которое уже имеется, вдохнуть жизнь в эти здания, сделать инфраструктуру, интересные локации внутри, но с сохранением внешнего облика с полным соблюдением той ауры старого города, чтобы это осталось на века.

Кем создан (имя): (angapova) Наталья Ангапова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru