Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

Выездное занятие для студентов направления 21.03.02 Землеустройство и кадастры 02.04.2022

Выездное занятие для студентов направления 21.03.02 Землеустройство и кадастры

1 апреля для студентов 3 и 4 курсов направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры (профиль «Кадастр недвижимости») было проведено выездное занятие работодателем Пивоваровой Аюной Дашинимаевной и доцентом Куклиной Е.Э. по теме «Анализ зон с особыми условиями использования территорий в историческом центре г. Улан-Удэ».

Установление охранных зон, подготовка технической документации для внесения сведений в ЕГРН напрямую связаны с будущей профессией студентов, так как являются кадастровыми работами.

Город Улан-Удэ славится своим историческим центром с объектами культурного наследия в виде памятников, ансамблей и архитектурных сооружений. Одной из разновидностей установления охранных зон является охранная зона объектов культурного наследия и включает в себя: охранную зону, зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зону охраняемого природного ландшафта.

Всего в городе насчитывается 290 объектов культурного наследия, из них: 11 памятников федерального значения, 279 регионального значения.

В ходе экскурсионной лекции студенты познакомились с историей строительства таких объектов, архитектурным стилем каждого объекта и его значимостью в современном обществе, с современным законодательством в области охраны культурного наследия, а также самостоятельно определяли градостроительные регламенты и зоны охраны.

Экскурсия началась со здания Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Гомбо Цыдынжапова, памятника Ленину и завершилась прогулкой возле Одигитриевского Собора и улице Соборная.

В результате выездной лекции студенты получили знания в области регулирования охранных зон объектов культурного наследия, о важности сохранения данных объектов, открыли новое в отношении истории города, новые места для досугового времяпровождения, которых ранее не замечали в обычной жизни, а также ознакомились с применением стандарта комплексного развития территории исторического центра Улан-Удэ, который представила Дымчикова Марина Сергеевна, единственный участник из Бурятии престижной архитектурной программы Архитекторы.рф.

Кафедра «Кадастры и право» в лице зав.кафедрой Куклиной Е.Э. выражает благодарность Аюне Дашинимаевне Пивоваровой и Марине Сергеевне Дымчиковой с пожеланием дальнейшего взаимосотрудничества.


Кем создан (имя): (e_gunt) Евгения Гунтыпова

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru