Официальная информация

Инструкция по добавлению новости ссылка

Новости академии

14.03.2023

Мастер-класс

11 марта 2023 года в ИЗКИМ ФГБОУ ВО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» для студентов 1 года обучения магистратуры направления подготовки «Землеустройство и кадастры» был проведен мастер-класс по теме «Механизм регулирования земельно-имущественных отношений ОМСУ г. Улан-Удэ». Мастер-класс был проведен главным специалистом отдела строительства и земельных отношений ООО «КРДВ Бурятия» по совместительству и.о.доцента кафедры «Кадастры и право» - Зундуевой Елизаветой Алексеевной. Также в занятии приняли  участие преподаватели кафедры Кадастры и право.

         Цель мастер-класса: разбор процедуры оформления права на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, осуществления строительства и регистрации объектов недвижимости по завершению строительства на конкретном примере.

         Задачи мастер-класса:

         - разобрать документы – основания для подбора земельного участка для определенных целей его использования;

         - детально рассмотреть процедуру оформления права на земельный участок для испрашиваемых целей;

         - изучить итоговые документы поэтапно при оформлении прав на земельный участок, и кто является участником данной процедуры;

         - рассмотреть на законодательном уровне порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

         - ознакомиться с документами – основаниями для начала строительства объектов недвижимости на подобранном земельном участке и что необходимо для фиксации завершения строительства;

         - понять какими итоговыми документами могут признаны по результатам завершения строительства.

         На мастер-классе был рассмотрен конкретный пример по подбору земельного участка на территории города Улан-Удэ под строительство международного образовательного кампуса. Приведены все основания по подбору подходящего земельного участка - документы территориального планирования МО Городской округ «город Улан-Удэ». Так же упомянуто о разрабатываемом важном документе для управления земельно-имущественным комплексом города – Мастер-план г. Улан-Удэ.

         Выбраны участники земельно-имущественных отношений в данном случае и разобрана поэтапная процедура образования земельного участка и оформления права непосредственного участника – правообладателя земельного участка, будущего заказчика работ по строительству запланированного объекта.

         Также рассмотрено поэтапно строительство указанного объекта, осуществление строительного надзора, оформление всех необходимых юридических документов и документов о регистрации прав на построенный объект.

При подведении итогов студенты отметили, что поставленные задачи мастер-класса были выполнены. Было высказано много положительных отзывов о практической значимости мероприятия.


Кем создан (имя): (izkm01darjaev) Валерий Даржаев

Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru